- 2012-04-16 (月) 16:37
- えみちゃんのひとりごと・・・ | えみちゃんのトレッキングブログ
なかなかトレッキングに行く時間が作れず、
ええい!
と言うことで14日(土)は5時起でいつもの、
水道筋→桜のトンネル→摩耶ケーブル下駅→上野道→旧天上寺跡→掬星台
帰りはこの逆というコースで行って参りました。
さすがに5時は真っ暗。
5時過ぎの桜のトンネル。
桜も満開。雨で道路も満開!
上も下も桜色でとってもキレイでした。
この日は早朝まで雨模様、そこからは晴れるという天気予報。
出発の時にはもうほとんど雨は上がっていましたし、
山頂の掬星台もキレイに見えていたので、
晴れると見越して出発したのですが…
小雨は降り続き、逆に雨脚はひどくなる一方。
旧天上寺跡あたりに差し掛かると、雨と同時に濃霧が…
雨と霧の中、一人で黙々と歩く薄暗い山道は、
とってもとっても気がめいります。
そんな気持ちをだましだまし山頂の掬星台に到着。
自宅から見えていたはずの掬星台もすっぽりと雲の中。
その上とっても寒くってあわてて下山いたしました(苦笑)
早起きは苦手ですが、
下山後はやはり爽快感に包まれました!
これからの時期は日も長くなるので、
早朝登山の季節です。
また行こうっと!
359